是不可取的,所谓命运的馈赠,都在暗中标好了价码。”
“相信运气是实力的一部分,更多地是对未知的未来抱有一种积极的态度,通过不断地提高实现自我超越,能有所准备的迎来人生的转折点。”
魏克年对此深有感触,社会总是充满变数的,陈博算是当之无愧的考场幸运儿,系统亦对他偏爱有加,使劲安排选择题。
“某律师事务所有12名工作人员,现有以下三个条件:有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机,以上判断中只有一个是真的,问会计算机的人有多少个?”
近一个半小时的鏖战让陈博的身心具显疲惫,精神只能通过喝咖啡来勉强聚集,脑智灵带来的巨大体力消耗掏空了他的能量储存,稍一分心就会想到吃的。
他很想问监考人员这里提不提供汉堡薯条,实在不行来份炸鸡套餐也成,外边的小吃店不少,认真找找只是时间问题。
“我去,时间不多了。”
陈博留意到剩余时间,按照题库量,往后的题目平均答题用时不得超过41秒,鬼知道前期是怎么浪费掉大好优势的,好像是去厕所耽搁了。
“你好,一杯美式咖啡。”
“你已经喝了四杯咖啡。”监考员提醒道。
“我知道,所以现在是第五杯。”陈博没有反驳。
监考员想笑又不敢笑,他一度怀疑对方是专程来喝咖啡的,毕竟考场配备的咖啡师是世界级水准,普通星巴克的店长只配给他们打下手。
人咧是技术过硬,但架不住咖啡豆品质不好,巧妇难为无米之炊,陈博将就着抿了几口,艰难地继续答题。
如果条件三是对的,那么条件二必然也是对的,这里存在一个主观理解偏差,部分的否定是全部。
也即是[有人不会]的否定是[所有人都会],而不是[有人会],陈博之前学逻辑学绕了好大一个弯才理解过来。
从这个推断反证,唯一真的条件应该是条件一,陈博把条件一为真,其他为假代入验证。
有人会使用计算机。
所有人都会使用计算机。
所长会使用计算机。
三个判断均正确,因此答案是全部人都会,题干提到事务所有12个人,所以对应的结果为12人。
“玛德,又是逻辑推理。”
陈博挠挠头,这种题目贼费时间,对于眼下的处境来说无异于火上浇油,但好处是正确率奇高,基本推一个一个准。
仓库失窃有四名嫌疑人,甲说我们四人都没作案;乙说我们中有人作案,丙说乙和丁至少有一人没作案;丁说我没作案。
这回难度升级了,两人说了真话,问谁说了真话。
陈博粗略扫了眼,解题的思路在找到矛盾点上,甲和乙的言论相斥,两人必定一真一假。
再用充分必要条件推出丁如果是真话,则丙必定是真话,与大前提甲乙之间一真一假相冲突。
所以只能锁定丁是假话,根据丁假丙真的推论得出甲和乙之间说真话的是乙。
“你好,你的美式咖啡到了。”
“好的,谢….谢。”陈博扭过头,被惊呆了。